Первый складной нож: 5 советов как выбрать для себя «тот самый»

Если вы когда-нибудь стояли перед витриной с ножами, вы наверняка испытывали ощущение, когда начинает захватывать дух от разнообразия инструментов, а в голове возникает путаница «Какая модель мне нравится больше всего?».

Даже ножеман порой сталкивается с дилеммой, какой нож купить, что уж говорить о новичке, выбирающим свой первый инструмент. Какая форма клинка? Из чего сделана конструкция? Что влияет на эргономику? Уже на начальном этапе выбора появляются множество вопросов.

Без паники! Мы поможем вам сделать первые шаги в изучении ножевого мира и поделимся 5 секретами, как подобрать оптимальную модель, которая будет максимально соответствовать вашим ожиданиям.

Шаг 1: Определяемся с назначением ножа

Выбирая нож, нужно начинать с того, для каких целей он вам нужен. Это кажется настолько очевидным, что вы, вероятно, задаетесь вопросом, почему мы вообще об этом упоминаем? Но вы будете удивлены, как часто пользователи делают ошибку, покупая инструмент, основываясь только на его внешнем виде.

Представьте ребенка, который находит в гараже отца ящик с инструментами. Его внимание сразу привлекает большой тактический нож (особенно если он имеет причудливый клинок с зазубринами на лезвии). Нужен ли ему такой нож? Знает ли он, для чего его используют? Конечно, нет. Ведь его просто привлекла сама мысль, насколько круто выглядит инструмент. Мораль этой истории: не будьте ребенком и здраво оценивайте все плюсы и минусы понравившегося ножа.

Несмотря на износостойкость моделей с фиксированным клинком, их лучше припасти для выполнения специфических работ, где требуется недюжинная физическая сила. А вот для большинства повседневных задач вполне достаточно складного ножа Roxon. Рубка небольших веток, перерезание веревок, снятие шкуры с дичи, чистка рыбы и прочее - все это «по плечу» миниатюрному складню, который к тому же легко помещается в кармане.

Также нельзя не упомянуть про альтернативный вариант - мультитул Roxon. Большинство мультифункциональных инструментов оснащено остро заточенным складным клинком, который на раз-два разрезает бумагу, картон и даже материалы поплотнее. Но нужно учитывать, что такое лезвие не рассчитано на повышенные нагрузки.

Шаг 2: Выбираем форму клинка

Если вы выбираете свой первый нож, скорее всего, вы будете использовать его для всего и сразу: и нарезать бутерброды, и разрезать упаковку, и заточить деревянные колья. Для этого подойдет клинок с универсальным профилем drop point и V-образной заточкой, позволяющей быстро вернуть лезвию остроту в домашних условиях.

Когда вы полностью освоитесь и изучите нюансы эксплуатации карманного ножа, его функционал можно расширить при помощи сменных клинков. Они имеют разную форму и заточены под выполнение определенных видов работ.

  • American tanto (BA02) – выполнение точечных надрезов, для самообороны;
  • Clip point (BA03) – чистка овощей и фруктов, потрошение дичи, обработка мяса;
  • Straight (BA04) – рубка мелких веток;
  • Serrated (BA05) – перерезание веревок и строп;
  • Talon (BA06) – расчистка места для полевого лагеря, перерезание лески;
  • Spear point (BA07) – для работы на укол;
  • Cutting (BA08) – рез бумаги, картона, полиэтилена;
  • Sheepfoot (BA09) – для скобления, выполнения работ высокой сложности;
  • Spey point (BA10) – нарезание продуктов питания;
  • Curved (BA11) – работа с твердыми сортами древесины;
  • Serrated knife (BA12) – перерезание веток большого диаметра, рез волокнистых материалов.

Подробнее изучить особенности клинков каждой формы можно в нашем обзоре.

Шаг 3: Смотрим на материалы конструкции

Основная часть конструкции ножа - клинок, поэтому при выборе в первую очередь стоит обращать внимание именно на его материал.

Основные категории ножевых сталей:

  • углеродистые;
  • нержавеющие.

Оба варианта представлены широким разнообразием марок, но имеют по одной общей (и ключевой) характеристике:

  • в силу высокого содержания углерода, углеродистая сталь демонстрирует повышенную твердость, но легко поддается ржавлению;
  • в состав нержавеющих марок входит большой процент хрома, улучшающего антикоррозионные свойства металла.

Конечно, любая проблема с ржавчиной сводится на «нет» за счет скрупулезного и своевременного ухода за лезвием. Однако в случае с углеродистой сталью пользователю требуется куда больше навыков и времени для обработки, что делает ее не лучшим выбором для новичков.

Говоря о стали в клинке, также стоит учесть его твердость (HRC), которая достигается тщательным закаливанием металла. Чем выше этот показатель, тем лучше лезвие справляется с резом особо плотных материалов, однако есть «но».

Повышенная твердость металла делает клинок уязвимым для повреждений. Сколы на режущей кромке и сломанный кончик клинка - распространенные проблемы, возникающие в процессе эксплуатации особо твердых лезвий. Поэтому важно искать баланс между показателем твердости и гибкости стали. Оптимальное значение HRC находится в пределах 56-59.

Далее перейдем к материалам рукоятей. И здесь все еще интереснее.

На рынке представлено множество инструментов с самым разным дизайном, и каждый бренд старается привнести нечто новое в устоявшееся представление о том, как должен выглядеть нож для повседневного ношения. От классических композитов до необычных решений с применением натуральной древесины - чего только не найдешь в ассортименте ножевых производителей, что заставляет глаза буквально разбегаться от обилия ярких моделей.

Однако в начале пути изучения мира режущих инструментов на роль первого ножа лучше выбрать вариант с лаконичным дизайном. Во-первых, его цена не будет «кусаться», в отличие от стоимости дизайнерских моделей. Во-вторых, такой нож будет не жалко пускать в ход даже в сверхсложной работе.

К таким конструкциям относятся:

  • Классические модели с накладками из стеклотекстолита G10. Плашки, закрепленные по обе стороны рукояти, имеют слегка шероховатую, приятную на ощупь поверхность, которая делает удержание удобным и не дает ладони скользить по конструкции во время реза.
  • Ножи с цельнометаллической конструкцией. Если модели с композитными плашками считаются универсальными вариантами для бытового использования и эксплуатации в полевых условиях, то ножи с рукоятью из металла - это вариант для ношения в городе. С одной стороны, такая модель имеет презентабельный внешний вид, вызывающий неизменный «вау-эффект» при доставании из кармана. С другой, металлическая рукоять не способна обеспечить предельно надежное удержание без скольжения, поэтому это, скорее, инструмент для задач малой и средней сложностей.

Также можно рассмотреть нетривиальный вариант, Roxon K1 с клинком из стали D2 и рукоятью, в которой сочетается крепкий титан и натуральная кожа. Этот инструмент перенимает лучшие характеристики обоих типов конструкций: эффектный внешний вид и надежное удержание, за что отвечают кожаные накладки.

Шаг 4: Изучаем типы замков

Надежный запорный механизм в ноже - залог безопасной эксплуатации, и чем он проще работает, тем лучше для новичка.

Относительно методов открытия механизмы делятся на три категории:

  • Механические. Клинок открывается и фиксируется в рабочем положении с использованием обеих рук. Это самый надежный тип замков, поскольку в них практически нечему ломаться. Замок liner lock относится именно к этому типу механизмов;
  • Полуавтоматические. Лезвие быстро выкидывается взмахом кисти до полного открытия, а его закрытие осуществляется вручную;
  • Автоматические. Конструкция открывается и закрывается одним нажатием на кнопку. Это быстро и удобно, но в большинстве случаев ненадежно.

Для открытия ножа конструкция может быть дополнена мелкими элементами: стальным плавником (флиппером) или отверстием в клинке. В этом случае пользователь выбирает то, что ему больше импонирует.

Шаг 5: Обращаем внимание на длину и вес

Какой длины и толщины должно быть лезвие ножа? На ножевых форумах можно найти множество дебатов на эту тему, но мы ограничимся простым уточнением: большие клинки предназначены для тех, кто ищет универсальный нож, а маленькие предназначены для пользователей, которые делают упор на точность реза.

Говоря о весе, все еще проще: выбирайте тот нож, вес которого не превышает 100 г. Такой инструмент не будет висеть на кармане, как гиря, и не вызовет болезненных ощущений в кисти в случае длительного использования.

Заключительные мысли

Перед покупкой ножа примите тот факт, что, возможно, вам придется пройти через множество проб и ошибок, прежде чем в ваших руках окажется модель, с которой не захочется разлучаться ни на минуту. Это нормальная практика и часть увлекательного познания мира режущих инструментов, которые служили человеку на протяжении тысячелетий.

Единственное, что способно сузить круг кандидатов при поиске «того самого» ножа, - внимательное изучение характеристик каждой модели. И если ваш выбор пал на продукцию Roxon, то ознакомиться с использованными материалами и функционалом ножей можно в онлайн-магазине Roxon Украина, официального дистрибьютора товаров бренда.

Написать комментарий